9 октября 2017 г.

Выявлены победители конкурса "Собери своего робота"

8 октября 2017 года в Белгороде в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках V Областного фестиваля науки и Программы развития деятельности студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова был проведен межрегиональный конкурс «Собери своего робота». Он включал в себя соревнования по пяти номинациям: «Робосумо», «Траектория-квест», «Шорт-трек», «Сортировщик» и «Полигон».

Организаторами конкурса выступили Студенческое научное общество Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кафедра «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, Белгородский областной центр детского (юношеского) технического творчества, Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Всего в мероприятии приняло участие свыше 500 человек – зрителей, участников соревнований и выставки, организаторов, волонтеров и судей.

В номинации «РобоСумо» 8 октября зарегистрировалось 33 команды из Белгородской и Воронежской областей. В номинации приняли участие: МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород, МБОУ «Лицей №9» г. Белгород, МБОУ «Лицей №10» г. Белгорода, МБОУ «Сергиевская СОШ» Губкинского р-на Белгородской обл, Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум», МБУДО «Ровеньский районный Дом детского творчества», Детский технопарк «BelRobot», МБОУ «СОШ №1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Нового Оскола Белгородской области, МБУ ДО «Районный Дом творчества» Яковлевского района, ЧОУ СОШ «Искорка», МБОУ "Гимназия №3", МАОУ «Образовательный комплекс «Лицей №3» г. Старый Оскол, МБУДО БДДТ, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» Воронежская область, г. Борисоглебск.

Результаты номинации «РобоСумо»:

- команда «БелКом» в составе: Литвина Марка, Процких Александра (Детский технопарк «BelRobot», руководитель: Давыдов Роман Вячеславович, тренер по робототехнике) заняла I место,

- команда «Ураган» в составе: Костырко Кирилла, Бантюкова Станислава (МБОУ «Сергиевская СОШ» Губкинского р-на Белгородской обл, руководитель: Ковалев Игорь Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель кружка «Робототехника») заняла II место,

- команда «Молния» в составе: Ковалева Андрея, Малий Евгении (Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум», руководитель: Чашина Наталия Николаевна, педагог дополнительного образования) заняла III место.

В номинации «Траектория-квест» 8 октября зарегистрировалось 10 команд: «МАНОУ «Шуховский лицей» г.Белгород; МБУДО «Станция юных техников» города Губкина; МБОУ «Лицей №9» г. Белгород; МБОУ «Лицей №10» г. Белгорода, ЧОУ СОШ «Искорка» г. Белгород, МБОУ «СОШ №1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Нового Оскола Белгородской области, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» Воронежская область, г. Борисоглебск.

Результаты номинации «Траектория»:

- команда «Альфа 6» в составе: Мицкевич Артёма, Растяпина Данилы, Лапиной Анны («Борисоглебская гимназия №1» Воронежская область, г. Борисоглебск, руководители: Степаненко О. В. Мячина С.А., учителя информатики) заняла I место,

- команда «ЭЛИЗИОН» в составе: Ермак Ярославы, Новиковой Кристины (МАНОУ «Шуховский лицей», руководитель: Чашина Наталия Николаевна, педагог дополнительного образования) заняла II место,

- команда «5 передача» в составе: Панченко Алексея, Чашина Михаила (МАНОУ «Шуховский лицей», руководитель: Чашина Наталия Николаевна, педагог дополнительного образования) заняла III место.

В номинации «Шорт-трек» 8 октября зарегистрировалось 20 команд: МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород, МБОУ «Лицей №9» г. Белгород, МБОУ «Лицей №10» г. Белгорода, МБОУ «Сергиевская СОШ» Губкинского р-на Белгородской обл, Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум», МБУДО «Ровеньский районный Дом детского творчества», Детский технопарк «BelRobot», МАОУ «Образовательный комплекс «Лицей №3» г. Старый Оскол, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» Воронежская область, г. Борисоглебск.

Результаты номинации «Шорт-трек»:

- команда «Рысь» в составе: Аниканова Дмитрия, Рейман Анатолия («Сергиевская СОШ» Губкинского района Белгородской обл, руководитель: Ковалев Игорь Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ) заняла I место,

- команда «Micro BOT 5» в составе: Соколовой Александры (МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, руководитель – Соколов Иван Алексеевич педагог дополнительного образования) заняла II место,

- команда «Альфа 4» в составе: Мячина Никиты («Борисоглебская гимназия №1» Воронежская область, г. Борисоглебск, руководители: Степаненко О. В. Мячина С.А., учителя информатики) заняла II место.

В номинации «Сортировщик» зарегистрировалось 2 команды: МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» Воронежская область, г. Борисоглебск и Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум».

Результаты номинации «Сортировщик»:

- команда «Лада Седан» в составе: Панченко Алексея, Чашина Михаила (Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум», ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ, руководитель: Чашина Наталия Николаевна, педагог дополнительного образования) заняла I место,

- команда «Альфа 5» в составе: Мячина Кирилла, Степаненко Алисы, Гвоздь Дмитрия («Борисоглебская гимназия №1» Воронежская область, г. Борисоглебск, руководители: Степаненко О. В. Мячина С.А., учителя информатики) заняла II место.

В номинации «Полигон» зарегистрировалось 7 команд: МБОУ «СОШ № 49», г. Белгород, Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум», МБУДО «Станция юных техников» города Губкина.

Результаты номинации «Полигон»:

- команда «Объект 261» в составе: Головашевич Андрея (Белгородский региональный детский технопарк «Кванториум», ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ, руководитель: Чашина Наталия Николаевна, педагог дополнительного образования) заняла I место,

- команда «Micro BOT» в составе: Вахиба Тимура (МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, руководитель – Соколов Иван Алексеевич педагог дополнительного образования) заняла II место,

- команда «Micro BOT 2» в составе: Курчина Богдана (МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, руководитель – Соколов Иван Алексеевич педагог дополнительного образования) заняла III место.

В состав судей вошли:

Юдин Дмитрий Александрович – председатель жюри, председатель Совета молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, директор ООО «Промышленный интеллект», к.т.н., старший преподаватель кафедры «Техническая кибернетика БГТУ им. В.Г. Шухова» (тел. 8-920-200-73-95, e-mail: yuddim@yandex.ru).

Добринский Евгений Павлович –  сопредседатель жюри, лаборант-исследователь кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, директор ООО «ЗЕВС», член СМУС Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, педагог дополнительного образования БелОблЦД(Ю)ТТ (тел. 8-951-136-28-06, e-mail: genek90@bk.ru).

Мамаев Виталий Александрович.

Носальчук Роман Олегович,

Гончарова Кристина Эдуардовна,

Чуйков Роман Юрьевич – магистрант 2 курса кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова», педагог дополнительного образования БелОблЦД(Ю)ТТ.

Сергеев Сергей Игоревич – магистрант 1 курса кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова», педагог дополнительного образования БелОблЦД(Ю)ТТ.

Победители соревнований получили дипломы и ценные призы, предоставленные в рамках программы развития деятельности студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова. За первое место победителям в номинациях «Робосумо», «Траектор ия-квест», «Шорт-трек» и «Сортировщик» был присуждён образовательный набор Arduino ПРОФИ, за второе место в этих номинациях – образовательный - набор Arduino Любитель, за 3е место –  робототехнический конструктор МИНИ. В номинации «Полигон» за первое место был присуждён робототехнический конструктор ПРОФИ, за 2е место - набор Arduino Профи, за 3е место - робототехнический конструктор МИНИ. Все команды и их руководители получили сертификаты участников конкурса.

Межрегиональный конкурс «Собери своего робота» проходил при финансовой поддержке Минобрнауки РФ по программе развития деятельности студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова.

Организаторы выражают благодарность департаменту внутренней и кадровой политики Белгородской области, руководству БГТУ им. В.Г. Шухова, а также студентам БГТУ им. В.Г. Шухова за помощь в организации и проведении конкурса.

Фотографии с мероприятия:

https://vk.com/album-133436065_247995290

https://vk.com/album4172953_249835145

https://drive.google.com/file/d/0B_OidEHB2np1Zm5GZHRiNDJZQVU/view

Видео с мероприятия:

https://drive.google.com/file/d/0B_OidEHB2np1TzdlV09qNC16YXc/view