10 февраля 2015 г.

В Белгороде пройдет региональный круглый стол по развитию научно-технического творчества молодежи

Региональный круглый стол «Перспективы развития научно-технического творчества в Белгородской области»
18 февраля 2015 года в 15-00 в БГУНБ (зал заседаний)

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ


Цель: обсуждение проблем, связанных с подготовкой научных проектов учащимися учреждений среднего, профессионального и высшего образования в сфере технического творчества и робототехники, и проблем, связанных с работой научных кружков технической направленности в Белгородской области
Результат: предложения по повышению эффективности работы научных кружков в Белгородской области, по мерам для повышения количества и качества научных проектов учащихся

Оргкомитет

1. Рожкова Надежда Петровна, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки
2. Плаксина Ольга Анатольевна, главный библиотекарь отдела читальных залов Белгородской государственной универсальной научной библиотеки – 8-980-372-19-08, poa1965@ya.ru
3. Юдин Дмитрий Александрович – председатель Совета молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, директор ООО «Промышленный интеллект», сотрудник кафедры ТК ИИТУС БГТУ им. В.Г. Шухова – 8-920-200-73-95, yuddim@yandex.ru

Доклады


   Надежда Петровна Рожкова, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки: «Приветственное слово»
   Дмитрий Александрович Юдин, председатель Совета молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, директор ООО «Промышленный интеллект», сотрудник кафедры ТК ИИТУС БГТУ им. В. Г. Шухова: «О поддержке региональной сети кружков робототехники и технического творчества для повышения количества и качества научно-технических проектов учащихся»
   Валерий Трофимович Корнеев, директор центра довузовской подготовки, доцент кафедры физики БГТУ им. В. Г. Шухова: «Техническое творчество для профориентации и продолжения образования в высшей школе»
   Надежда Дмитриевна Дергаусова, заместитель директора областного Дворца творчества: «Техническое творчество: конкурс как развивающая среда»
   Александр Владимирович Зарубин, директор МАОУ «Лицей № 38» г. Белгород: «Робототехника как механизм для реализации новых стандартов образования»
   Юрий Николаевич Кумейко, директор МБУДО «Центр детского технического творчества»: «Развитие робототехники в учреждениях дополнительного образования»
   Людмила Отелловна Кавтарадзе, заместитель директора МБУДО «Станция юных техников», педагог г. Белгород: «Научно-техническое образование школьников, проблемы определения актуальных тенденций и востребованности»
   Андрей Александрович Юдин, директор ООО «Аснери»: «Проблемы интеграции и обмена знаниями и опытом в интеллектуальной сфере»
   Виктор Борисович Бабаев, руководитель производственной лаборатории» Метаморфозис» БГТУ им. В. Г. Шухова: «Возможности применения ЗД-технологий при создании инновационных проектов»
   Никита Александрович Шумаков, педагог МБОУ «СОШ №3», руководитель кружка по робототехнике г. Строитель: «Проблемы обучения школьников программированию микроконтроллеров в рамках внеурочной деятельности»
   Валентина Михайловна Болтенкова, педагог МАОУ «Гимназия № 1» г. Белгород: «Проблемы организации и проведения внеурочных занятий УНО по основам роботостроения и программирования»

   Савельева Оксана Николаевна, секретарь Ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по всероссийской программе «Робототехника», Добринский Евгений Павлович, руководитель Ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по всероссийской программе «Робототехника»: «Участие молодежных проектов и команд Белгородской области во Всероссийской программе «Робототехника: Инженерно-технические кадры инновационной России»

Список приглашенных

Представители администрации
1. Тишина Елена Георгиевна, первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области - начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования
2. Зарубина Ольга Григорьевна, начальник отдела учреждений образования и реализации приоритетных проектов
3. Музыка Валентина Анатольевна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей
4. Мухартов Андрей Александрович, начальник управления образования администрации города Белгорода
5. Визирякина Наталья Ивановна, начальник отдела сопровождения и профессиональной ориентации талантливой молодежи
6. Гнилицкая Татьяна Александровна - заместитель председателя СМУС по работе с районами Белгородской области и сотрудничеству, кандидат философских наук, заместитель руководителя учебно-методического центра профессионального развития и обучения, ОАУ «Институт региональной кадровой политики» Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области
7. Немыкин Александр Николаевич, начальник управления молодежной политики администрации г. Белгорода

Представители организаций и образовательных учреждений
8. Зарубин Александр Владимирович – директор МАОУ «Лицей №38»
9. Кумейко Юрий Николаевич, директор МБУДО «Центр детского технического творчества»
10. Гладких Сергей Иванович, директор ГБОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества»
11. Федорищева Наталья Васильевна, заведующая информационно-методическим отделом ГБОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества»
12. Дергаусова Надежда Дмитриевна, заместитель директора областного Дворца творчества
13. Кавтарадзе Людмила Отелловна, заместитель директора МБУДО «Станция юных техников», педагог г. Белгород
14. Корнеев Валерий Трофимович - директор Центра дополнительного образования БГТУ им. В.Г. Шухова, доцент кафедры физики
15. Юдин Андрей Александрович, директор ООО «Аснери» (обучение и стажировки учащихся за рубежом)
16. Бабаев Виктор Борисович – руководитель производственной лаборатории (фаблаб) «Метаморфозис» в БГТУ им. В.Г. Шухова
17. Беняш Марианна Валерьевна – заместитель председателя СМУС Белгородской области по организации мероприятий, кандидат педагогических наук, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых управления НИРиИ, Белгородский государственный национальный исследовательский университет
18. Дворникова Марина – видео-корреспондент НИУ «БелГУ», член СМУС Белгородской области

Руководители кружков по научно-техническому творчеству
19. Добринский Евгений Павлович, руководитель Ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по всероссийской программе «Робототехника», аспирант БГТУ им. В.Г. Шухова

20. Савельева Оксана Николаевна, секретарь Ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по всероссийской программе «Робототехника»

21. Алейников Андрей Юрьевич – руководитель студенческого конструкторского бюро НИУ «БелГУ», руководитель робототехнического кружка,
22. Бажанов Александр Геральдович – педагог дополнительного образования, руководитель кружка по робототехнике в Лицее №9 города Белгорода, доцент кафедры ТК ИИТУС БГТУ им. В.Г. Шухова
23. Захаров Анатолий Михайлович, педагог дополнительного образования белгородского Центра детского технического творчества
24. Болтенкова Валентина Михайловна – учитель информатики МАОУ «Гимназия №1»
25. Качурова Елена Викторовна, учитель МБОУ Лицей №32, руководитель кружка по робототехнике
26. Костин Геннадий Андреевич, учитель СОШ №30 Старого Оскола, руководитель кружка по робототехнике, контакт можно узнать по телефону
27. Михалевский Евгений Юрьевич, руководитель кружка по робототехнике, Волоконовская СОШ 2
28. Понеделко Алексей Николаевич, руководитель кружка по робототехнике, Головчинская СОШ
29. Шумаков Никита Александрович – учитель МБОУ СОШ №3 г. Строитель, руководитель кружка по робототехнике

Студенческая научная молодежь
30. Абрамов Лев Олегович – студент ИИТУС, председатель студенческого научного общества института информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В.Г. Шухова
31. Бережной Владислав Александрович – студент ИИТУС, победитель конкурса по программе «УМНИК»
32. Грибов Тимур Хамзатович – студент БГТУ им. В.Г. Шухова, победитель областного конкурса «Думай, решай, действуй»

Представители прессы
ИД "Мир Белогорья", БГТУ им. В.Г. Шухова, НИУ "БелГУ"

Полезная информация:

Экспертно-аналитический отчет Российской венчурной компании "Потенциал российских инноваций на рынке систем автоматизации и робототехники", октябрь 2014 г.

Комплексная программа Агентства инновационного развития "Развитие образовательной робототехники и непрервыного IT-образования в РФ", октябрь 2014 г.

Всероссийская программа "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России"

Всероссийский робототехнический фестиваль "Робофест"

Проект программы круглого стола 18 февраля 2015 года