11 октября 2015 г.

Собери своего робота - 2015

9-10 октября 2015 года в рамках Международного форума по робототехнике и автоматике III Областного фестиваля науки прошел межрегиональный конкурс «Собери своего робота», номинациями которого были «Соревнование роботов «Сумо», «Соревнование роботов «Траектория». В первой номинации участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга. Во второй номинации каждой команде ставилась задача собрать и запрограммировать робота автономного робота, который двигаясь по линии траектории (белой на черном фоне или черной на белом фоне), добрался бы от места старта до места финиша.

В номинации «Соревнования роботов «Сумо» 9 октября зарегистрировалось 25 команд из Белгородской и Брянской областей: «32-BIT(«32-BryanskIT»)» ГАУДОД «ЦДТТ Брянской области», г. Брянск; «Брянские партизаны» ГАУДОД ЦДТТ Брянской области, г. Брянск; «Genesis», «ЗЕВС» МБОУ «Лицей №9», г. Белгород; «Mikro BOT» МБУДО «Станция юных техников» города Губкина; «R2-D2» МБОУ «СОШ № 49», г. Белгород; «Виктория» МАОУ «СОШ №1 с УИОП», г. Губкин; «Вольт», «Всегда впереди», «Робот+», «СумоКост», «Электроники» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г.Белгород; «КИБЕРА», «КИБОРГ», «ЦУНАМИ» МАОУ «Гимназия №1», г. Белгород; «КИБОРГИ» МАОУ «СОШ №40», г. Старый Оскол; «Китайский пехотинец» МБОУ «СОШ №4», г. Белгород; «ЛЕгушка» МБОУ «СОШ №5 с УИОП г. Шебекино», г. Шебекино; «Протон», «Фиксики», «Юные техники» МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород; «Танкисты», «Ураган» МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», с. Головчино; «Трансформеры» МБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП», Ровеньской район; «Живчик» МОУ «Дубовская СОШ с УИОП».

Результаты номинации «Соревнование роботов «Сумо»:

- команда «Брянские партизаны» (ГАУДОД ЦДТТ Брянской области, руководитель Радченко Алексей Олегович , педагог дополнительного образования) стала победителем и заняла I место в данной номинации в составе Скорикова Ивана Игоревича и Штурмова Ростислава Евгеньевича,

- команда «Электроники» (Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г. Белгород, руководитель Рягузов Руслан Борисович, ттренер по ЛЕГО-конструированию и робототехнике) в составе Алимаскина Максима Алексеевича и Алимаскиной Екатерины Алексеевны заняли II место,

- команда «Танкисты» (МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», с. Головчино, руководитель Понеделко Алексей Николаевич, учитель информатики и физики)  в составе Исаева Александра Викторовича, Безручкина Никиты Юрьевича и Новохацкого Ильи Алексеевича заняли III место.

В номинации «Соревнования роботов «Траектория» 10 октября зарегистрировалось 13 команд, что меньше чем в предыдущий день  ввиду сложности выполнения задания: «Genesis» МБОУ «Лицей №9», г. Белгород; «Mikro BOT» МБУДО «Станция юных техников» города Губкина; «R2-D2» МБОУ «СОШ № 49», г. Белгород; «Виктория» МАОУ «СОШ №1 с УИОП», г. Губкин; «Всегда впереди» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г.Белгород; «КИБЕРА», «КИБОРГ», «ЦУНАМИ» МАОУ «Гимназия №1», г. Белгород; «Китайский пехотинец» МБОУ «СОШ №4», г. Белгород;  «ЛЕгушка» МБОУ «СОШ №5 с УИОП г. Шебекино», г. Шебекино; «Протон», «Фиксики», «Юные техники» МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород.

Результаты номинации «Соревнование роботов «Траектория»:

- команда «Протон» (МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород, руководитель Чашина Наталия Николаевна,  руководитель внеурочной деятельности) в составе Хачатрян Стефана Владимировича, стала победителем и заняла I место в номинации «Соревнования роботов «Траектория»,

- команда «Mikro BOT» (МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, руководитель Соколова Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования) в составе Соколова Дмитрия Ивановича, заняла II место,

- команда «Genesis» (МБОУ «Лицей №9», г. Белгород, руководители Маркушева Елена Петровна, учитель информатики и математики, и Бажанов Александр Геральдович, педагог дополнительного образования), заняла III место в составе Лютова Максима Алексеевича, Кулешова Игоря Александровича и Дрокиной Варвары Юрьевны.

Организатором конкурса является Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области совместно с кафедрой «Техническая кибернетика» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

В состав судей вошли:

Юдин Дмитрий Александрович – председатель жюри, председатель Совета молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, директор ООО «Промышленный интеллект», к.т.н., старший преподаватель кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова»;

Добринский Евгений Павлович–сопредседатель жюри, руководитель ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по программе «Робототехника», аспирант, программист кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, член СМУС Белгородской области при Губернаторе Белгородской области;

Мамаев Виталий Александрович– тренер по конструированию и робототехнике Инженерно-Технического Клуба «ЛегоСАМ», магистрант 1 курса кафедры «Техническая кибернетика»;

Носальчук Роман Олегович - магистрант 1 курса кафедры «Техническая кибернетика».

Победители получили дипломы и ценные призы от организаторов конкурса и спонсора - Вадима Михайловича Клета, генерального директора группы компаний «Белгородстроймонтаж».

В номинации «Соревнование «Сумо» все победители получили образовательные конструкторы МАСТЕР ARDUINO, в номинации «Соревнование «Траектория» призом за 1 место стал робототехнический конструктор Makeblock Robot Kit, а за 2 и 3 место – также образовательные конструкторы МАСТЕР ARDUINO.

Все команды и их руководители получили сертификаты участника конкурса.

Конкурс проходил при финансовой поддержке Минобрнауки РФ по программе развития деятельности студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова.

Организаторы выражают благодарность департаменту внутренней и кадровой политики Белгородской области, руководству БГТУ им. В.Г. Шухова, а также волонтерам за помощь в организации и проведении конкурса.

Фотоотчет с первого дня конкурса "Собери своего робота" можно скачать здесь.

Фотоотчет со второго дня конкурса "Собери своего робота" можно скачать здесь.