12 октября 2016 г.

Итоги конкурса "Собери своего робота"

8-9 октября 2016 года в Белгороде в Бизнес-пространстве «КОНТАКТ» (ул. Королева 2а) в рамках IV Областного фестиваля науки и Программы развития студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова был проведен межрегиональный конкурс «Собери своего робота». Он включал в себя выставку молодежных проектов и робототехнические соревнования по четырем номинациям: «Робосумо», «Траектория», «Лабиринт» и «Биатлон». Для подготовки участников прошли мастер-классы по программированию и сборке роботов.

Проведение конкурса являлось одним из этапов формирования  Межрегиональной площадки по развитию образовательной робототехники на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.

Организаторами конкурса выступили Студенческое научное общество Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кафедра «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, Детский технопарк «BelRobot» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента внутренней и кадровой политики и департамента экономического развития Белгородской области.

Всего в мероприятии приняло участие свыше 1000 человек – зрителей, участников соревнований и выставки, организаторов, волонтеров и судей.

В номинации «РобоСумо» 8 октября зарегистрировалось 26 команд из Белгородской области: «Micro BOT», «Micro BOT-1», «Micro BOT-2» МБУДО «Станция юных техников» города Губкина; «R2-D2» МБОУ «СОШ № 49», г. Белгород; «Бронезавр», «Пламя», «Рысь», «Электроники» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г.Белгород; «КИБЕРА», «КИБОРГ», «ЦУНАМИ» МАОУ «Гимназия №1», г. Белгород; «Т-90»,«Три танкиста», «Е-100», «Друг», «Отличники», «Фаркрайт», «Механики», «Комета», «Метеор» «МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород; «Сашур» МБОУ СОШ №28 г. Белгород;«Бусидо» МБОУ «Лицей №9» г. Белгород; «Цунами» МБОУ «Лицей №10» г. Белгорода; «СуперМарио», «Супертяж» МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», с. Головчино; «Стрела» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нового Оскола Белгородской области».

Результаты номинации «РобоСумо»:

- команда «Электроники» (Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г. Белгород, руководитель – Давыдов Роман Вячеславович, тренер по робототехнике) в составе Алимаскина Максима Алексеевича и Алимаскиной Екатерины Алексеевны заняли I место,

- команда «R2D2» (МБОУ «СОШ №49», г. Белгород) в составе Лахметкина Михаила Игоревича занял II место,

- команда «Пламя» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г. Белгород, руководитель –  Давыдов Роман Вячеславович, тренер по робототехнике) в составе Литвина Марка, Сорокина Ярослава, Путивского Александра заняли III место.

В номинации «Траектория» 8 октября зарегистрировалось 16 команд:  «Лада седан», «Белгородец», «Объект 261», «Комета», «Протон» «МАНОУ «Шуховский лицей» г.Белгород; «Пламя», «Рысь»,  «Электроники» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г.Белгород; «Оптимисты» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нового Оскола Белгородской области»; «Micro BOT», «Micro BOT-1», «Micro BOT-2» МБУДО «Станция юных техников» города Губкина; «Победа» МБОУ «Лицей №9» г. Белгород; «Цунами» МБОУ «Лицей №10» г. Белгорода.

Результаты номинации «Траектория»:

- команда «Объект 261» (руководитель – Чашина Наталия Николаевна, педагог внеурочной деятельности МАНОУ «Шуховский лицей» г. Белгорода) в составе Головашевич Андрея Максимовича заняла I место

- команда «Micro BOT-2» (руководитель – Соколов Иван Алексеевич педагог дополнительного образования МБУДО «Станция юных техников» города Губкина) в составе Соколова Дмитрия Ивановича заняла II место,

- команда «Лада Седан» (руководитель – Чашина Наталия Николаевна, педагог внеурочной деятельности МАНОУ «Шуховский лицей» г. Белгорода) в составе Чашина Михаила Юрьевича  заняла III место.

В номинации «Биатлон» 9 октября зарегистрировалось 10 команд из Белгородской области: «Micro BOT», «Micro BOT-1» МБУДО «Станция юных техников» города Губкина; «R2-D2» МБОУ «СОШ № 49», г. Белгород, «Объект 261»,«Самурай», «Гладиатор», «МАНОУ «Шуховский лицей»; «Бронезавр», «Пламя», «Электроники» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г.Белгород; «Объект 261»,«Самурай», «Гладиатор», «МАНОУ «Шуховский лицей»; «СуперМарио» МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», с. Головчино.

Результаты номинации «Биатлон»:

- команда «Самурай» (МАНОУ «Шуховский лицей» г. Белгорода, руководитель – Чашина Наталия Николаевна,педагог внеурочной деятельности) в составе Панченко Алексея Игоревича занял I место,

- команда «Micro BOT» (МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, руководитель – Соколов Иван Алексеевич педагог дополнительного образования) в составе  Курчина Богдана Ивановича  занял II место,

- команда «Электроники» (Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г. Белгород, руководитель – Давыдов Роман Вячеславович, тренер по робототехнике) в составе Алимаскина Максима Алексеевича и Алимаскиной Екатерины Алексеевны заняли III место.

В номинации «Лабиринт» 9 октября зарегистрировалось 10 команд: «Роботрон» МБОУ-Лицей №32 г. Белгород; «Объект 261»,«Квест» «МАНОУ «Шуховский лицей» г.Белгород; «Micro BOT», «Micro BOT-1» МБУДО «Станция юных техников» города Губкина; «Пламя», «Пламя -2» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г.Белгород; «Оптимисты», «Танкисты» МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП», с. Головчино;  «Штурманы» МБОУ «Лицей №9» г.Белгород.

Результаты номинации «Лабиринт»:

- команда «Пламя» Инженерно-Технический Клуб «ЛегоСАМ», г. Белгород, руководитель – Давыдов Роман Вячеславович, тренер по робототехнике) в составе Литвина Марка, Сорокина Ярослава, Путивского Александра заняли I место,

- команда «Micro BOT-1» (МБУДО «Станция юных техников» города Губкина, руководитель – Соколов Иван Алексеевич педагог дополнительного образования) в составе Вахиб Тимур Ахмадович занял II место,

- команда «Штурманы» (МБОУ «Лицей №9», руководители –  Бажанов Александр Геральдович, педагог дополнительного образования, Маркушева Елена Петровна, учитель информатики) в составе Кулешова Игоря Александровича, Чурзина Андрея Александровича, Мирошниченко Марка Андреевича заняли III место.

В состав судей вошли:

-         Дмитрий Александрович Юдин – председатель жюри, председатель Совета молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, директор ООО «Промышленный интеллект», к.т.н., старший преподаватель кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова»;

-         Евгений Павлович Добринский – сопредседатель жюри, руководитель ресурсного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по программе «Робототехника», аспирант, программист кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, член СМУС Белгородской области при Губернаторе Белгородской области;

-         Роман Олегович Носальчук – главный судья соревнований, магистрант 2 курса кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова;

-         Роман Вячеславович Давыдов - Тренер по робототехнике инженерно-технического клуба «ЛегоСам»;

-         Вячеслав Демин – магистрант 2 курса кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова;

-         Кристина Гончарова – магистрант 2 курса кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова;

-         Алексей Андрианов – магистрант 2 курса кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова;

-         Сергей Фролов – магистрант 2 курса кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Ведущим мастер-классов выступил Виталий Александрович Мамаев, опытный тренер по лего-конструированию и робототехнике.

На выставке, которая проходила параллельно с соревнованиями, было представлено 12 технических проектов, подготовленных учащимися Центра технологического образования и детского технического творчества, Лицея №32, Шуховского лицея, Головчинской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов, Белгородского строительного агротехнического ремесленного техникума и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Победители соревнований получили дипломы и ценные призы, предоставленные в рамках программы развития деятельности студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова и городским детским технопарком «BelRobot». За первое место победители получили образовательный конструктор МАСТЕР ARDUINO Light, за второе место – образовательный конструктор МАСТЕР ARDUINO СТАРТ, за 3е место – USB FLASH-память и книгу по электронике. Все команды и их руководители получили сертификаты участников конкурса.

По завершении конкурса директор городского детского технопарка «BelRobot» Олег Викторович Грязнов обратился к командам-участниками и их тренерам и отметил, что для них открыт доступ к полям, находящимся в распоряжении технопарка, для тренировок и подготовки к соревнованиям. Для получения доступа необходимо связаться с ответственным лицом технопарка (Роман Давыдов: 89606321560, panzeroma@gmail.com)

Межрегиональный конкурс «Собери своего робота» проходил при финансовой поддержке Минобрнауки РФ по программе развития деятельности студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова.

Организаторы выражают благодарность департаменту внутренней и кадровой политики Белгородской области, руководству БГТУ им. В.Г. Шухова, а также студентам БГТУ им. В.Г. Шухова за помощь в организации и проведении конкурса.